Правильное питание

  • Рудольф Бройсс: пионер детоксикации и невероятная история исцеления от рака с помощью овощных соков
    С каждым годом набирает популярность Детокс-процедуры, или очищение организма от токсинов и шлаков. Но мало кто знает одного из пионеров этого способа лечения, Рудольфа Бройсса, австрийского натуропата.
    Еще в середине прошлого века Бройс разработал методику лечения рака с помощью овощных соков и настоек из трав, создал рецепт овощного коктейля, который помог многим заболевшим, а так же и самому Бройссу.
    Читать
  • Квашеная капуста. Польза для здоровья
    Одним из главных преимуществ квашеной капусты является высокое содержание витамина С, калия, магния и фосфора. Эти витамины и минералы помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от различных заболеваний. Кроме того, квашеная капуста богата клетчаткой, которая улучшает работу кишечника и помогает нормализовать пищеварение.
    Читать
  •  4 главных преимущества ферментированной или квашеной свеклы
    Свекла — популярный, вкусный и универсальный корнеплод, который можно готовить разными способами и который обладает рядом преимуществ для здоровья. Но слышали ли вы о том, чем полезна для вас ферментированная свекла?
    После того, как свекла проходит процесс ферментации и употребляется в пищу, она выполняет множество функций для нашего организма. Ферментированная свекла содержит пробиотики, которые помогают здоровью кишечника. Они даже обладают способностью снижать кровяное давление и повышать выносливость при физических нагрузках. В конечном счете, эта поразительно красная еда может многое предложить. 
    Читать
  • Маринованные или ферментированные? Что лучше и в чем разница?

    Многие люди не знают о различиях между маринованными и ферментированными продуктами. Несмотря на сходство, эти два метода консервирования пищевых продуктов обладают уникальными характеристиками и приносят явную пользу для здоровья.

    Если вы хотите употреблять самую полезную консервированную продукцию вам следует понять разницу.

    Читать
  • Полезен ли сок квашеной капусты?
    Мы не можем обойтись без соков, особенно без свежевыжатого сока квашеной капусты. Этот сок с остринкой является пробиотическим благословением для организма. Наряду с квашеной капустой, кимчи, пастой мисо или чайным грибом сок из квашеной капусты - это один их лучших ферментированных продуктов, который укрепляет и увеличивает количество хороших кишечных бактерий. Его также можно назвать натуральным пробиотиком!
    Читать
  • 6 причин, почему азиатская кухня полезна для Вас
    Вы читали о японцах , которые живут долгой и здоровой жизнью? Или распространенное наблюдение, что азиаты редко страдают ожирением? Хотя, безусловно, существует множество различных и взаимосвязанных факторов, влияющих на долголетие и здоровье, таких как окружающая среда, социально-экономический класс и образ жизни, питание, несомненно, имеет решающее значение для вашего общего здоровья.
    Читать
  • Кофе который ты любишь начинается с правильной воды
     Вода - источник жизни,
     кофе - источник энергии,
     вместе они создают 
     идеальный баланс
     для Вашего дня.
    Читать
  • 9 главных преимуществ ромашкового чая: сон, расслабление и многое другое.
    Ромашка веками использовалась в фитотерапии из-за ее успокаивающих и терапевтических свойств. Если вам нужна помощь в спокойном сне, укреплении иммунной системы или снижении стресса, чашка ромашкового чая может помочь. Этот травяной чай имеет легкий цветочный вкус с оттенком натуральной сладости, и его очень легко приготовить на скорую руку!
    Читать
  • Клюква – эффективный антисептик, источник витаминов, антиоксидантов.
    Любимая всеми клюква, объединяющая вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии, относится к семейству вересковых и родственна чернике и бруснике. В настоящее время клюкву активно выращивают в промышленном масштабе. И чаще всего выращивают североамериканскую клюкву (Vaccinium macrocarpon), но в природе встречаются и другие виды. О полезных свойствах этой чудо-ягоды рассказывает аллерголог-иммунолог Венера Османова.
    Читать

0