Полезная информация

  • Безалкогольное вино: действительно ли это вино?
    Современные молодые люди все чаще отказываются от употребления алкоголя. Плюсы такого решения очевидны: здоровье, безопасность, работоспособность и много другое. В связи с этим растет огромный интерес к категории безалкогольных напитков.
    Главный вопрос, который все без исключения задают: действительно ли вино безалкогольное?
    В России курс на трезвость является общегосударственной задачей. В последние четыре года уровень употребления безалкогольного тихого и игристого вина среди россиян вырос в разы. Рост популярности безалкогольных напитков связан с курсом на осознанное потребление алкоголя и повышения качества жизни.
    Однако эта категория по-прежнему вызывает путаницу: потребители озадачены используемыми терминами и процессами производства безалкогольных напитков.
    Когда дело доходит до безалкогольного вина, фундаментальный вопрос заключается в том, является ли оно вообще вином.
    Читать
  • Презентации
    Здесь вы можете более подробно ознакомиться с нашими продуктами в презентациях отдельно к каждому бренду.
    Читать
  • Рудольф Бройсс: пионер детоксикации и невероятная история исцеления от рака с помощью овощных соков
    С каждым годом набирает популярность Детокс-процедуры, или очищение организма от токсинов и шлаков. Но мало кто знает одного из пионеров этого способа лечения, Рудольфа Бройсса, австрийского натуропата.
    Еще в середине прошлого века Бройс разработал методику лечения рака с помощью овощных соков и настоек из трав, создал рецепт овощного коктейля, который помог многим заболевшим, а так же и самому Бройссу.
    Читать
  • Квашеная капуста. Польза для здоровья
    Одним из главных преимуществ квашеной капусты является высокое содержание витамина С, калия, магния и фосфора. Эти витамины и минералы помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от различных заболеваний. Кроме того, квашеная капуста богата клетчаткой, которая улучшает работу кишечника и помогает нормализовать пищеварение.
    Читать
  • ЗАЧЕМ НУЖЕН СОК ИЗ КВАШЕНЫХ ОГУРЦОВ ДО И ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ.

    Что обычно употребляют в пищу спортсмены? Большинство людей, несомненно, ответят, что белок. Да, верно. Белок, клетчатка, полезные углеводы и большое количество воды — это «золотой пазл» правильного питания всех спортсменов, наверное, по всему миру. Однако совсем недавно бодибилдеры и профессиональные спортсмены начали увлекаться соком из квашеных огурцов, заменяя им воду после тренировок.

    Читать
  •  6 преимуществ безалкогольного вина во время беременности
    Многие спрашивают, безопасно ли пить безалкогольное вино во время беременности? Короткий ответ: да.
    Все практикующие врачи согласны с тем, что даже при попытке зачать ребенка парам следует отказаться от алкоголя, поэтому безалкогольные альтернативы гораздо лучше для вас.
    Читать
  •  4 главных преимущества ферментированной или квашеной свеклы
    Свекла — популярный, вкусный и универсальный корнеплод, который можно готовить разными способами и который обладает рядом преимуществ для здоровья. Но слышали ли вы о том, чем полезна для вас ферментированная свекла?
    После того, как свекла проходит процесс ферментации и употребляется в пищу, она выполняет множество функций для нашего организма. Ферментированная свекла содержит пробиотики, которые помогают здоровью кишечника. Они даже обладают способностью снижать кровяное давление и повышать выносливость при физических нагрузках. В конечном счете, эта поразительно красная еда может многое предложить. 
    Читать
  • Маринованные или ферментированные? Что лучше и в чем разница?

    Многие люди не знают о различиях между маринованными и ферментированными продуктами. Несмотря на сходство, эти два метода консервирования пищевых продуктов обладают уникальными характеристиками и приносят явную пользу для здоровья.

    Если вы хотите употреблять самую полезную консервированную продукцию вам следует понять разницу.

    Читать
  • Полезен ли сок квашеной капусты?
    Мы не можем обойтись без соков, особенно без свежевыжатого сока квашеной капусты. Этот сок с остринкой является пробиотическим благословением для организма. Наряду с квашеной капустой, кимчи, пастой мисо или чайным грибом сок из квашеной капусты - это один их лучших ферментированных продуктов, который укрепляет и увеличивает количество хороших кишечных бактерий. Его также можно назвать натуральным пробиотиком!
    Читать

Полезная информация для любителей
правильного и здорового питания

Каждый овощ или фрукт имеет свои особенности, не только вкусовые, но и медицинские. Продукты влияют на наш организм по-разному. Некоторые фрукты и овощи обладают способностью очищать организм от вредных веществ, другие заряжают нас энергией, третьи обогащают минералами и витаминами. Натуральные фрукты и овощи помогут естественным способом восстановить организм и направить его в активное русло. Ознакомитесь с нашими заметками, в них мы собрали только полезную и интересную информацию, а также попытались как можно шире ответить на многочисленные вопросы, касающиеся пользы натуральных продуктов.

С заботой о Вашем здоровье
— Органик Фуд
0