Безалкогольное вино: действительно ли это вино?

Безалкогольное вино: действительно ли это вино?
Современные молодые люди все чаще отказываются от употребления алкоголя. Плюсы такого решения очевидны: здоровье, безопасность, работоспособность и много другое. В связи с этим растет огромный интерес к категории безалкогольных напитков.
Главный вопрос, который все без исключения задают: действительно ли вино безалкогольное?
В России курс на трезвость является общегосударственной задачей. В последние четыре года уровень употребления безалкогольного тихого и игристого вина среди россиян вырос в разы. Рост популярности безалкогольных напитков связан с курсом на осознанное потребление алкоголя и повышения качества жизни.
Однако эта категория по-прежнему вызывает путаницу: потребители озадачены используемыми терминами и процессами производства безалкогольных напитков.
Когда дело доходит до безалкогольного вина, фундаментальный вопрос заключается в том, является ли оно вообще вином.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ВИНА

Bios_IOA_all_Samll.jpg

Безалкогольное вино начинает свою жизнь как обычное вино.
Виноград собирают, прессуют, отделяют от кожуры сок (если необходимо – обратите внимание, что красные и оранжевые вина ферментируются на кожуре) и ферментируют. В процессе ферментации сахар превращается в спирт, интегрируются ароматические и вкусовые соединения, экстрагируются дубильные вещества и красители. Прекрасная алхимия всех этих элементов в сочетании и есть то, что мы называем вином.
Безалкогольное вино производится путем удаления алкоголя из базового вина в результате, как описано выше, алкогольного брожения виноградного сока. Его не следует путать с другими безалкогольными напитками, особенно со свежим (то есть неферментированным) виноградным соком, производство которого ни на каком этапе не связано с производством вина.

УДАЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ИЗ БАЗОВОГО ВИНА

После того, как вино было произведено, пройдя все обычные этапы винификации, включая, в некоторых случаях, выдержку, необходимо удалить алкоголь.
Обычно это делается тремя основными процессами:

Вакуумная дистилляция. Высокие температуры могут серьезно повредить вкусовые и ароматические соединения. При вакуумной перегонке (дистилляция, проводимая в вакуумной камере) количество тепла, необходимое для удаления спирта, значительно ниже, что приводит к меньшему повреждению вкуса и аромата. Тем не менее, большинство более нежных ароматических соединений улетучиваются вместе с испаряющимся спиртом. Большинству безалкогольных вин, изготовленных с помощью этого процесса, явно не хватает более тонких цветочных ароматов.

Вакуумная дистилляция Карла Юнга – это запатентованная технология вакуумной дистилляции, которая происходит при очень низкой температуре, менее 30 ℃, только в этом запатентованном процессе деалкоголизации, за счет низкой температуры, максимально сохраняются все натуральные ароматы, букет и вкус вина. Что не удивительно, так как именно Карл Юнг в 1907 году стал первым изобретателем безалкогольного вина. Тихие и игристые безалкогольные вина под маркой CARL JUNG по сегодняшний день успешно представлены по всему миру.

Обратный осмос – по сути, это комбинированный процесс фильтрации с последующей дистилляцией. Сначала ароматические соединения и фенольные соединения эффективно фильтруются, образуя винный концентрат. Затем спирт перегоняют из жидкости. Наконец, вода (то есть жидкость, из которой был удален спирт) снова добавляется к винному концентрату. Это трудоемкий процесс, и для удаления всего алкоголя может потребоваться до четырех проходов.

Вращающийся конус – в основе этой технологии лежит разделение нескольких компонентов вина на части и последующая сборка их без добавления алкоголя. Опять же, это довольно сложный процесс, требующий осторожного подхода и включающий в себя разные последовательные этапы. Повторяющиеся циклы испарения и конденсации при низких температурах с использованием перевернутых конусов и центробежных сил разделяют составные элементы на итеративных этапах. Затем их снова смешивают (без алкоголя) в процессе, очень похожем на приготовление окончательного купажа вина, чтобы восстановить баланс сахара, кислотности, веса, текстуры и вкуса.
Для достижения баланса некоторые элементы иногда добавляют после деалкоголизации, чтобы компенсировать потерю аромата, вкуса и текстуры. Сахар (обычно концентрированное виноградное сусло), растительные вещества и дубильные вещества (синтетические или, например, из чайных листьев) являются одними из наиболее распространенных.

НО ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ДОРОГО?

Безалкогольное вино не относится к алкогольным напиткам и, следовательно, не облагается алкогольным акцизом.
С другой стороны, оборудование и технологии, используемые для удаления алкоголя из вина, сложны и дороги. Экономии за счет масштаба также нет, по крайней мере пока. В то время как винодел может производить тысячи бутылок данного вина, лишь небольшой процент будет использован для производства безалкогольной версии, которая затем будет упакована и продана отдельно.
Дополнительные затраты на процесс деалкоголизации, логистику и специальный маркетинг значительно превышают пошлину на алкоголь. Таким образом, вы можете легко рассчитывать на то, что потратите больше, а не меньше, на слабоалкогольное или безалкогольное вино.

ПОЛЕЗНО ЛИ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ВИНО


Безалкогольное красное вино снижает кровяное давление

Было проведено исследование, в котором сравнивались три группы мужчин в возрасте от 55 до 75 лет, где у большего числа выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Их разделили на три группы, и в течение четырех недель им предлагалось пить красное вино, безалкогольное красное вино или джин.

Результаты исследования показали снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 14% и снижение риска инсульта на 20% у тех, кто пил безалкогольное красное вино. В группе, употреблявшей алкогольное красное вино, сокращение было меньшим. Снижение было связано с полифенолами, содержащимися в красном вине.
Люди, которые пили джин, не ощутили никакого влияния на риск сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта, что указывает на то, что эти изменения не могут быть связаны с алкоголем.

Снижение риска развития рака благодаря безалкогольному вину

Исследования показали, что употребление алкоголя напрямую связано с семью различными типами рака. Цитируем слова Национального института рака США:

"Имеющиеся данные указывают на то, что чем больше алкоголя человек пьет (особенно чем больше алкоголя он пьет регулярно с течением времени), тем выше у него или ее риск развития рака, связанного с алкоголем. Уменьшая количество потребляемого алкоголя, вы напрямую снижаете риск развития рака, связанного с алкоголем. Переход на безалкогольное вино — это простой способ сократить потребление алкоголя, не отказываясь при этом от удовольствия от бокала вина."

Потеря веса: калории и безалкогольное вино

Алкоголь содержит почти столько же калорий, сколько и жир: 7 калорий на грамм. Сравнение их с эквивалентными продуктами дает:

Напиток

Калории (ккал)

Приблизительный пищевой эквивалент

стандартный бокал вина 12% крепостью 175 мл.

133

3 печенья «Яффо» или «Милка»

бокал пива крепостью 5%

239

1 батончик Mars стандартного размера


Также стоит иметь в виду, что эти калории, потребляемые вместе с алкоголем, являются пустыми калориями, не имеющими никакой питательной ценности, в отличие от тех, которые потребляются во время еды.

Переход на безалкогольное вино и отказ от алкоголя может помочь в потере веса, поскольку это простой способ снизить потребление калорий. Например, если вы сравните один и тот же бокал вина и пива с эквивалентным безалкогольным напитком:

Напиток

Калории (ккал)

Приблизительный пищевой эквивалент

Безалкогольный напиток

Калории (ккал)

Разница (ккал)

стандартный бокал вина 12% крепостью 175 мл.

133

3 печенья «Яффо» или «Милка»

Белое безалкогольное вино Riesling Carl Jung

27

109

бокал пива крепостью 5%

239

1 батончик Mars стандартного размера

Игристое безалкогольное вино Bio Mousseux Carl Jung

23

216


Из этого видно, что простой переход на безалкогольное вино может сэкономить более 100 калорий на бокал. За вечер вы можете выпить 4 или 5 напитков, это сэкономит более 400–900 калорий. Вам придется проводить много времени в тренажерном зале, чтобы сжечь эти калории.
После нескольких рюмок, сколько раз вы сожалели о том, что перекусили в полночь или, может быть, заказали еду навынос поздно вечером? Отказ от алкоголя поможет вам принимать гораздо более правильные решения в такие моменты.

Углеводы и сахар в безалкогольном вине

В отличие от калорий в алкогольном напитке, простое исключение алкоголя не приведет к автоматическому снижению количества углеводов, поскольку алкоголь не содержит углеводов. Тем не менее, безалкогольное вино может содержать очень низкий уровень углеводов.
Вино обычно содержит меньше сахара и углеводов, чем фруктовый сок, потому что сахар, содержащийся в виноградном соке, ферментируется и превращается в алкоголь. Чем выше крепость вина, тем ниже будет содержание сахара, поскольку большее его количество превратилось в алкоголь.
Поскольку безалкогольное вино ферментируется так же, как и любое другое вино, большая часть сахара превращается в спирт (который позже аккуратно удаляется). Следовательно, безалкогольное вино может иметь очень низкий уровень сахара и углеводов, некоторые из которых составляют всего 2,9 г на 100 г.
При таком низком уровне углеводов они могут быть полезны для тех, кто пытается избегать углеводов (например, кето-диета). Тем не менее, есть несколько виноделов, которые снова добавляют сахар, чтобы улучшить вкус вина, поэтому всегда лучше проверять пищевую ценность безалкогольного вина.

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ ВИНА, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ


Если вы убеждены, что, возможно, пришло время перейти на безалкогольное вино, возможно, вы ищете несколько сортов, которые стоит попробовать. С нами вы можете начать этот прекрасный путь вместе с изобретателем безалкогольного вина CARL JUNG

Купить безалкогольные напитки в Москве | Доставка курьером безалкогольного вина в Москве и МО (organicfood.ru)


Возврат к списку
0