Полезен ли сок квашеной капусты?

Полезен ли сок квашеной капусты?

Из чего делают сок квашеной капусты?

Свежевыжатый сок квашеной капусты изготавливается из 100-процентной молочнокислой ферментированной белокочанной капусты, более известной как квашеная капуста. Для приготовления квашеного сока используют только сырую квашеную капусту – только в ее сыром виде содержатся все питательные и жизненно важные вещества. 

Полезен ли сок квашеной капусты?

Поддерживает здоровье кишечника и иммунную систему

Квашеная капуста и приготовленный из нее квашеный сок, как и все ферментированные продукты, относятся к числу самых полезных продуктов. Их также можно назвать мегасуперпродуктами. Благодаря методу производства – ферментации молочнокислым брожением – квашеная капуста содержит миллионы молочнокислых бактерий, что делает ее натуральным пробиотиком. Молочнокислые бактерии размножают полезные кишечные бактерии, они особенно нужны нам для здоровой кишечной флоры. Если кишечная флора сбалансирована, наша иммунная система и защита укрепляются. 80% всех иммунных клеток находится в кишечнике. Кроме того, молочнокислые бактерии также поддерживают пищеварение. Сок квашеной капусты может обеспечить быстрое и эффективное облегчение при запорах. Сок квашеной капусты также можно использовать в качестве лекарства после терапии антибиотиками: тогда он уничтожает как хорошие, так и плохие бактерии в кишечнике.
Во время такого лечения порцию сока квашеной капусты по 20–30 мл выпивают ежедневно в течение не менее 10–14 дней – желательно одновременно с приемом пробиотиков. Таким образом можно поддержать колонизацию полезных кишечных бактерий и сбалансировать кишечную флору.

Кладезь витаминов и минералов

Квашеная капуста и свежевыжатый сок квашеной капусты содержат много витаминов и минералов. Среди прочего она содержит: витамин С — важный антиоксидант для иммунной системы и обмена веществ, витамин К — важный для здоровья костей и свертываемости крови, калий и магний — важный для сердца и мышц.
Однако особенным является соотношение витамина B или наличие витамина B12. Это связано с тем, что витамин B12 редко содержится в овощах. Дело в том, что в ферментированных продуктах витамин В12 производят молочнокислые бактерии. Именно этот витамин B12 необходим нам для многих метаболических процессов, в том числе для образования эритроцитов, клеточной детоксикации, производства энергии и формирования миелиновой оболочки (защитного слоя нервов). 

Сколько сока квашеной капусты следует пить?

На этот вопрос нет общего ответа. Сок квашеной капусты может оказывать слабительное действие, если пить его в больших количествах. Иногда этот эффект даже желателен, например, для начала лечения голоданием или при запорах. Поэтому мы рекомендуем начинать медленно, с небольших порций по 20–30 мл. Если вы этот объем легко переносите, то смело можете выпить 50 мл, а то и больше сока квашеной капусты. Просто почувствуйте свой организм и пройдите этот путь с комфортом для Вас!


В магазине ОРГАНИК ФУД вы можете найти сок из квашеной капусты как российского так и европейского производства.

В следующих статьях мы познакомим Вас с квашеными соками из всевозможных овощей и их пользой для организма.

С Любовью, Ваш ОРГАНИК ФУД!


Возврат к списку
0