4 главных преимущества ферментированной или квашеной свеклы

 4 главных преимущества ферментированной или квашеной свеклы Свёкла обыкновенная (Béta vulgáris) — корнеплод, известный человеку с давних времен и который едят по всему миру. Свеклу можно использовать в различных блюдах, например, в салатах, супах и гарнирах. Она также может быть приготовлена на пару, запечена или сварена для сохранения ее полезных свойств. 

Известно, что свекла очень полезна для здоровья. Она наполнена необходимыми витаминами и минералами:
  • клетчатка
  • фолиевая кислота (витамин B9)
  • марганец
  • калий
  • железо
  • витамин C
Свекла и ее сок улучшает кровоток, снижает артериальное давление и повышает работоспособность. Свекла полезна в борьбе с воспалениями, заболеваниями пищеварения и поддержании здоровья мозга.

О квашении (ферментации) 

Ферментация исторически использовалась для производства продуктов питания и напитков, таких как вино, пиво, хлеб, сыр и йогурт. 

Ферментация — это способ обработки пищевых продуктов, который включает расщепление сахаров с помощью бактерий и дрожжей. Такой способ помогает сохранить полезные свойства продукта и улучшает усвояемость витаминов и минералов. 

Научно доказано, что ферментированные продукты приносят огромную пользу для здоровья, и именно поэтому сейчас набирает популярность ферментированные продукты, в том числе ферментированная свекла. 



Большинство продуктов ферментируются в процессе, называемом лакто-ферментацией. На первом этапе соляной раствор убивает вредные бактерии, во втором — дрожжи превращают сахар в молочную кислоту, а оставшиеся миллионы полезных бактерии делают из продукта натуральный пробиотик. 

«Лакто» происходит от вида бактерий под названием Lactobacillus . Этот штамм бактерий содержится во многих растениях, йогуртах и нашем собственном микробиоме. 

Употребление в пищу ферментированных продуктов, таких как соки из квашеных овощей и фруктов, кефир, чайный гриб, может увеличить количество пробиотиков или полезных бактерий в кишечнике. Квашеная свекла создает аналогичный эффект. В частности, ферментированная свекла имеет ряд преимуществ для здоровья.

1. Пробиотики

Когда свекла ферментируется, все питательные вещества и полезные свойства сырой свеклы сохраняются в овоще, а также полезные бактерии и пищеварительные ферменты, образующиеся в процессе ферментации. 

Ферментированная свекла — это пробиотический продукт, содержащий живые микроорганизмы, которые улучшают и восстанавливают кишечную флору. Они имеют прямую связь с иммунной функцией и пищеварением. Недостаток полезных бактерий может привести к проблемам с пищеварением, проблемам с кожей, кандидозу и аутоиммунным заболеваниям. 

Ферментированный свекольный сок уже много лет используется в качестве европейского лечебного средства, особенно в России, Беларуси и странах Прибалтики. Его употребляют как традиционное тонизирующее средство и добавляют в блюда. Традиционно его использовали для лечения таких состояний, как хроническая усталость, камни в почках, аллергии и проблемы с пищеварением, а также для повышения иммунной функции. 



Исследование посвященное влиянию свекольного сока и его взаимодействию с микрофлорой, показало, что ферментированный свекольный сок полезен для микробной активности. Это означает, что детоксикационные свойства ферментированной свеклы могут быть полезны для кишечника, поскольку они производят полезные бактерии и уменьшают количество токсинов.

2. Оксид азота

Свекла и свекольный сок очень богаты нитратами, которые наш организм превращает в оксид азота. Есть исследования, которые показывают, что нитраты полезны для здоровья и могут даже снизить кровяное давление. 

Оксид азота обладает способностью расслаблять и расширять кровеносные сосуды. Такое расслабление сосудов может снизить кровяное давление. Это большое преимущество для тех, кто имеет дело с сердечно-сосудистыми проблемами. Нитраты являются общепринятой терапией для людей с застойной сердечной недостаточностью. 

Доказано, что стакан свекольного сока помогает тем, кто страдает гипертонией. Гипертония увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и смерти. Наличие здорового уровня оксида азота в организме может обеспечить измеримую разницу и улучшить вашу способность тренироваться. 

Недавние исследования показали, что артериальное давление можно снизить, выпивая примерно 250 мл свекольного сока ежедневно. 


В одном из исследований участникам давали свекольный сок, а другой группе давали плацебо. Кровяное давление у участников тестовой группы снизилось гораздо больше, чем у пациентов, принимавших плацебо, за считанные минуты.

Исследователи пришли к выводу: 

«Нитраты, содержащиеся в свекольном соке, снижали аортальное систолическое АД у людей с нормальным давлением через 30 минут после приема внутрь с минимальным влиянием на плечевое АД. Этот эффект был сравнительно кратковременным и не сохранялся в течение 24 часов. Предыдущие исследования, измеряющие только плечевое АД, а не аортальное, возможно, недооценивали влияние неорганических нитратов на АД».

3. Упражнение на выносливость

Свекла также помогает улучшить спортивные результаты. Спортсмены и активные люди могут повысить выносливость и снизить артериальное давление в состоянии покоя при употреблении ферментированной свеклы. 

Нитраты и беталаины в свекле помогают улучшают спортивные результаты, генерируя приток крови к мышцам во время высокоинтенсивных упражнений. Свекла помогает улучшить результаты в беге, выносливости и в физических упражнениях в целом.

Недавнее исследование о влиянии добавок свекольного сока на кардиореспираторные функции на спортсменов гласит: 

«Имеющиеся результаты показывают, что добавление свекольного сока помогает улучшить кардиореспираторную выносливость у спортсменов за счет повышения эффективности, что улучшает производительность на различных дистанциях, увеличивает время до утомления при субмаксимальной интенсивности и может улучшить кардиореспираторную работу при анаэробной пороговой интенсивности и максимальном поглощении кислорода.

4. Противовоспалительное средство

Свекла и свекольный сок обладают противовоспалительными свойствами благодаря соединениям, называемым беталаинами.

Известно, что беталаины снижают активность воспалительных ферментов. Употребление свеклы может предотвратить или вылечить ряд воспалительных заболеваний, а также болезней сердца. Исследования также показали, что беталаины в свекле также действуют как антиоксиданты и противораковые средства. 

5. Повышенная биодоступность

Еще одним преимуществом ферментации свеклы является увеличение биодоступности в процессе ферментации. 

Биодоступность — это термин, обычно используемый в фармакологии, который означает степень и скорость абсорбции вещества. Когда свекла ферментируется, ее легче усваивать и переваривать, что является еще одним преимуществом наряду с полезными бактериями и ферментами, которые дает нам свекла. 

Лучшие способы ферментации свеклы

При приготовлении квашеной свеклы сырую свеклу можно нарезать ломтиками, нашинковать, или натереть на терке. 

Предпочтительна органическая свежая свекла. Для засола нужно использовать гималайскую морскую соль. Важно никогда не использовать йодированную соль и избегать содержания хлора в воде, которую вы используете для рассола. Очень важно правильно выбрать оборудование для процесса ферментации. Качественный нож для измельчения, стеклянные банки и крышки с гидрозатвором — вот лишь некоторые из предметов первой необходимости. 

Рекомендуется использовать стеклянные банки, поскольку они не содержат вредного химического вещества BPA. Герметичные крышки защищают свеклу от кислорода и снижают вероятность образования плесени. При необходимости можно использовать кухонный комбайн. 

Возможно, будет полезно ферментировать свеклу в небольших количествах вместе с другими овощами. Сочетание с капустой и сельдереем может способствовать увеличению количества пробиотиков и ферментов. Свеклу также можно смешать со специями и зеленью. 

А для тех у кого нет свободного времени наш интернет-магазин предлагает уже готовые соки из квашеных овощей произведенные по старинным рецептам, с использованием только соли и чеснока.

Заказывайте! Оптовым покупателям скидки. Ждем Вас!

С Любовью Ваш ОРГАНИК ФУД! 


Возврат к списку
0